Jari-Matti Latvala celebrate Wales Rally win

Финн Яри-Матти Латвала 2-ой раз попорядку первенствовал на ралли Уэльса. Пилот Ford завоевал лидерство с самого начала шага, а к концу соревнований опережал наиблежайшего конкурента на 27,8 секунды. За исключением того Яри-Матти занял третье пространство на power stage и получил доп очко в зачет чемпионата мира.

«Эта победа имеет громадное значение для меня, - сказал финский гонщик журналистам. - Ралли Англии является для меня одним из самых возлюбленных шагов, ведь конкретно тут 10 годов назад я начал собственную карьеру. Это же один из моих возлюбленных шагов, и мне в первый раз удалось удержать 2 попорядку победы на одном ралли».

И коли Яри-Матти уверенно контролировал гонку, то за 2-ое пространство развернулась реальная битва. Работающий фаворит мира, Себастьян Лёб, за рулем Citroen DS3 и Петтер Сольберг за рулем Ford Fiesta обменивались ударами все 3 дня гонки и, в итоге, фаворит обогнал норвежца всего навсего на 0,9 секунды.

4-ое пространство занял Мадс Остберг на 3-ем Ford Fiesta, Мико Хирвоннен финишировал пятым, а россиянин Евгений Новиков предстал шестым в итоговом протоколе.

В общем зачете по-прежнему уверенно лидирует Себастьян Лёб, на счету коего уже 219 очков. 2-ое пространство занимает его товарищ по команде, Микко Хирвоннен, с результатом 158 очков. У Петтера Сольберга 119 очков и третье пространство, Мадс Остберг 4-ый со 114 очками, а Яри-Матти Латвала, какой очень безуспешно начал этот сезон, продолжает подбираться к пространству на подию и занимает пятую строку с результатом 113 очков. Шестое пространство в общем зачете у Евгения Новикова, какой набрал 63 очка.

Одиннадцатый шаг чемпионата мира, ралли Франции, пройдет с 4 по 7 октября.

Информационный партнер : motorsport.com